展覧会exhibition

第12回「美しい日本を撮ろう」フォトコンテスト入賞・入選作品が決まりました

最優秀賞 上月 正美「霧幻」(撮影地:新潟県十日町市)

最優秀賞 上月 正美「霧幻」(撮影地:新潟県十日町市)

優秀賞・産經新聞社賞 林 大作「気をつけて渡ろうね」(撮影地:北海道鶴居村) 優秀賞・産經新聞社賞
林 大作
「気をつけて渡ろうね」
(撮影地:北海道鶴居村)
秀作 平井 弘和「干潟紋様」(撮影地:熊本県) 秀作
平井 弘和
「干潟紋様」
(撮影地:熊本県)
秀作・ニッポン放送賞 糀谷 彬「夕暮れの日光線」(撮影地:栃木県栃木市川連) 秀作・ニッポン放送賞
糀谷 彬
「夕暮れの日光線」
(撮影地:栃木県栃木市川連)
秀作 細貝 辰徳「雪映えの畦道」(撮影地:新潟県小千谷市) 秀作
細貝 辰徳
「雪映えの畦道」
(撮影地:新潟県小千谷市)
婦人画報賞 岩井 英子「霜月の朝」(撮影地:奈良県奈良市飛火野) 婦人画報賞
岩井 英子
「霜月の朝」
(撮影地:奈良県奈良市飛火野)
25ans 賞 垂 秀夫「神棲む海」(撮影地:茨城県大洗海岸) 25ans 賞
垂 秀夫
「神棲む海」
(撮影地:茨城県大洗海岸)
ミセス賞 山崎 紀久一 「白い道」(撮影地:滋賀県高島市) ミセス賞
山崎 紀久一
「白い道」
(撮影地:滋賀県高島市)
東武百貨店賞 髙橋 好之「星降る高原」(撮影地:栃木県奥日光) 東武百貨店賞
髙橋 好之
「星降る高原」
(撮影地:栃木県奥日光)
オンワード樫山賞 米澤 知之「輝く山里」(撮影地:長野県白馬村青鬼) オンワード樫山賞
米澤 知之
「輝く山里」
(撮影地:長野県白馬村青鬼)
資生堂賞 財部 和子「明日への希望」(撮影地:北海道上川郡美瑛町) 資生堂賞
財部 和子
「明日への希望」
(撮影地:北海道上川郡美瑛町)
シャネル賞 山口 茂「海霧の夜明」(撮影地:和歌山県串本町) シャネル賞
山口 茂
「海霧の夜明」
(撮影地:和歌山県串本町)
明治安田生命賞 熊倉 郁夫「春のローカル線で旅をする家族」(撮影地:群馬県みどり市) 明治安田生命賞
熊倉 郁夫
「春のローカル線で旅をする家族」
(撮影地:群馬県みどり市)
日光 明治の館賞 大垣 利行「ずっといっしょ」(撮影地:栃木県塩谷市 豊月平放牧場) 日光 明治の館賞
大垣 利行
「ずっといっしょ」
(撮影地:栃木県塩谷市 豊月平放牧場)
サンケイスポーツ賞 谷中 邦夫「スカイツリー」(撮影地:東京都) サンケイスポーツ賞
谷中 邦夫
「スカイツリー」
(撮影地:東京都)
夕刊フジ賞 竹村 悦子「夜明け今」(撮影地:高知県中土佐町) 夕刊フジ賞
竹村 悦子
「夜明け今」
(撮影地:高知県中土佐町)
フジサンケイビジネスアイ賞 谷山 誠四郎「ダルマ夕日の刻」(撮影地:兵庫県姫路埠頭) フジサンケイビジネスアイ賞
谷山 誠四郎
「ダルマ夕日の刻」
(撮影地:兵庫県姫路埠頭)
雑誌「正論」賞 横田 國平「お月見」(撮影地:新潟県柏崎市) 雑誌「正論」賞
横田 國平
「お月見」
(撮影地:新潟県柏崎市)
モーストリー・クラシック賞 金沢 靖広「富岳遠望」(撮影地:神奈川県横須賀市) モーストリー・クラシック賞
金沢 靖広
「富岳遠望」
(撮影地:神奈川県横須賀市)
TV navi 賞 高尾 一信「生きる!」(撮影地:福島県裏磐梯五色沼) TV navi 賞
高尾 一信
「生きる!」
(撮影地:福島県裏磐梯五色沼)
metropolitana 賞 滑方 清「虹の里」(撮影地:群馬県片品村) metropolitana 賞
滑方 清
「虹の里」
(撮影地:群馬県片品村)
フジテレビジョン賞 岩田 進「秋の演出」(撮影地:山梨県南巨摩郡富士川町) フジテレビジョン賞
岩田 進
「秋の演出」
(撮影地:山梨県南巨摩郡富士川町)
SANKEI EXPRESS賞 早野 由香「春すだれ」(撮影地:長野県駒ヶ根市木吉瀬) SANKEI EXPRESS賞
早野 由香
「春すだれ」
(撮影地:長野県駒ヶ根市木吉瀬)
サンケイリビング新聞社賞 大林 直喜「新緑の渓谷」(撮影地:宮崎県高千穂町) サンケイリビング新聞社賞
大林 直喜
「新緑の渓谷」
(撮影地:宮崎県高千穂町)
扶桑社賞 神足 郁子「このひと時」(撮影地:栃木県足利市) 扶桑社賞
神足 郁子
「このひと時」
(撮影地:栃木県足利市)

入選作品

入選 小川 勝利「暁の飛行」(撮影地:宮城県伊豆沼) 入選
小川 勝利
「暁の飛行」
(撮影地:宮城県伊豆沼)
入選 清水 信昌「秋麗の水面」(撮影地:長野県戸隠高原(木戸池)) 入選
清水 信昌
「秋麗の水面」
(撮影地:長野県戸隠高原(木戸池))
入選 小野寺 光哉「想い出を訪ねて「幸せの駅」」(撮影地:北海道帯広市) 入選
小野寺 光哉
「想い出を訪ねて「幸せの駅」」
(撮影地:北海道帯広市)
入選 入江 敏之「水無月の便り」(撮影地:神奈川県開成町) 入選
入江 敏之
「水無月の便り」
(撮影地:神奈川県開成町)
入選 島貫 一郎「朝日に染まる秋の風情」(撮影地:山形県飯豊町大字椿) 入選
島貫 一郎
「朝日に染まる秋の風情」
(撮影地:山形県飯豊町大字椿)
入選 中澤 清「霧を背負う」(撮影地:群馬県高崎市) 入選
中澤 清
「霧を背負う」
(撮影地:群馬県高崎市)
入選 大矢 武夫「高層湿原の夜明け」(撮影地:山形県月山弥陀衙ヶ原) 入選
大矢 武夫
「高層湿原の夜明け」
(撮影地:山形県月山弥陀衙ヶ原)
入選 辻田 耕朗「たそがれる頃」(撮影地:佐賀県玄海町) 入選
辻田 耕朗
「たそがれる頃」
(撮影地:佐賀県玄海町)
入選 三枝 勇雄「新緑の中を」(撮影地:福島県三島町只見川橋梁) 入選
三枝 勇雄
「新緑の中を」
(撮影地:福島県三島町只見川橋梁)
入選 下井 太朗「華麗に鈴の音が行く」(撮影地:岩手県滝沢市) 入選
下井 太朗
「華麗に鈴の音が行く」
(撮影地:岩手県滝沢市)
入選 赤森 昭代「2月8日明治神宮」(撮影地:東京都) 入選
赤森 昭代
「2月8日明治神宮」
(撮影地:東京都)
入選 若林 弘勝「雲上の朝焼け」(撮影地:甲武信岳山頂(2475m)) 入選
若林 弘勝
「雲上の朝焼け」
(撮影地:甲武信岳山頂(2475m))
入選 滑方 芳江「湖上の花」(撮影地:茨城県潮来市) 入選
滑方 芳江
「湖上の花」
(撮影地:茨城県潮来市)
入選 林 文子「夏の田園風景」(撮影地:北海道美瑛町) 入選
林 文子
「夏の田園風景」
(撮影地:北海道美瑛町)
入選 勝又 建五「朝霧」(撮影地:新潟県松之山) 入選
勝又 建五
「朝霧」
(撮影地:新潟県松之山)
入選 畑 耕逸「同行二人」(撮影地:埼玉県行田市古代蓮の里) 入選
畑 耕逸
「同行二人」
(撮影地:埼玉県行田市古代蓮の里)
入選 岩渕 貴志「夕暮れに干潟遠く」(撮影地:大分県 真玉海岸) 入選
岩渕 貴志
「夕暮れに干潟遠く」
(撮影地:大分県 真玉海岸)